Израиль и Австралия — COVID-19 атакует

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал «экстренной» ситуацию с возобновлением распространения COVID-19 в стране. Об этом премьер заявил на заседании 5 июля, передает пресс-служба на официальном сайте правительства. Нетаньяху подчеркнул, что власти могут ввести дополнительные карантинные ограничения.

«ВОЗ отметила Ближний Восток как горячую точку в плане коронавируса. Эта вспышка будет сопровождаться ростом числа пациентов в критическом состоянии, и мы будем вынуждены принять дополнительные меры», – сказал он.

Так, с 8 утра 6 июля вступают в силу запреты, согласно которым в барах, клубах, молитвенных домах не могут находиться одновременно более 50 посетителей. Также запрещены собрания численностью больше 20 человек. По словам Нетаньяху, новая волна заболевания бросает вызов системе здравоохранения Израиля.

В такой ситуации невозможно позволить осуществлять законодательство в парламенте так, «как будто все нормально», отметил премьер.

Замминистра здравоохранения Израиля Ёав Киш подчеркнул, что страна «находится в середине второй волны коронавируса, которая может оказаться хуже первой». Он ожидает, что в течение ближайших двух недель будет не менее 300 пациентов в тяжелом состоянии.

Добавим, в Израиле 4 июля был обновлен антирекорд по новых выявленных случаях COVID-19 (+1131 за сутки), тогда как в апреле заболеваний почти не было. Всего заболели более 29 тысяч человек, погибли 330.

В Австралии впервые за сто лет закрыли границы между двумя наиболее населенными штатами — Новым Южным Уэльсом и Викторией.

Об этом сообщает Медуза со ссылкой на Reuters. Предыдущий раз посты на границах этих штатов действовали в 1919 году во время пандемии гриппа «испанки».

Сейчас решение о закрытии границ было принято из-за коронавируса. В столице штата Виктория — Мельбурне — за сутки зафиксировано 127 новых случаев COVID-19 — самое большое число с момента начала пандемии коронавируса.

Власти Нового Южного Уэльса заявили, что пока нет даже примерной даты открытия границы.

По состоянию на 6 июля, в Австралии зафиксировано 8 583 случая коронавирусной инфекции — значительно меньше, чем в других странах с аналогичной плотностью населения и уровнем здравоохранения. До недавнего времени в Австралии из-за относительно небольшого количества случаев COVID-19 не действовали жесткие карантинные меры.

Ранее сообщалось, что в Италии обнаружили два штамма коронавируса


Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.