Зачем Китай копит золото. В хранилищах Поднебесной укрыты тысячи тонн «жёлтого дьявола»

Сегодня Китайская Народная Республика является самым крупным производителем чистого золота, удерживая пальму первенства в этой отрасли с 2007 года. Эта страна занимает второе место после России по импорту золота. Создаётся такая любопытная ситуация. С одной стороны Китай добывает, как минимум около 200 тонн золота каждый год, с другой – постоянно наращивает импорт этого драгметалла.

Поэтому многие эксперты золотого рынка уверены – в этом государстве в настоящее время накоплены самые большие запасы главной металлической валюты нашей планеты. И ответ на вопрос, где золотой запас Китая хранится, и почему в официальном рейтинге золотовалютных резервов эта страна стоит на шестом месте, кроется за семью печатями государственной тайны Поднебесной империи.

Особенности китайских золотовалютных резервов

  1. С 1950 года по 2004 год гражданам этой страны законодательство официально запрещало владеть золотом в любой форме. Долговременный запрет сформировал небывалый спрос на золотые украшения у частных лиц сразу же после упразднения данного закона.
  2. В 1977 году золотой запас Китая не превышал 400 тонн. Мощный толчок накопления стал ощутим в 2010 году, когда золотовалютные резервы выросли почти в два раза за один год. Что показательно – именно в это время стоимость тройской унции достигла своего исторического максимума. Но, несмотря на дороговизну драгметалла, Китай закупал его в значительных объёмах.
  3. Все валютные резервы страны на начало 2019 года составили 3,2 трлн. долларов США, в то время как на долю золота приходится весьма скромная цифра $74,07 млрд. Остальные ценности представляют собой валюты и долговые обязательства разных стран.
  4. В октябре 2016 года данные о добыче золота и приросте в китайских хранилищах перестали публиковаться официальными изданиями. С тех пор мировому сообществу приходится удовлетворяться ежегодным отчётом китайского правительства об актуальных запасах золотых слитков. И эти отчёты аналитикам рынка драгметаллов и знающим экономистам не внушают доверия.
  5. Многие эксперты полагают, что физическое золото в этой стране хранится в многочисленных банках и на ювелирных заводах, откуда оно может быть востребовано государством в любой момент.
China's gold reserves

Непроверенные данные о китайском золоте

По самым скромным подсчетам, если суммировать добычу и официальный импорт, в хранилищах этой страны укрыты, как минимум, 10 тыс. тонн «жёлтого дьявола». До 2010 года главной ценностью государственных сбережений были доллары и облигации США. Видимо, кризис 2009 года резко изменил стратегию китайского правительства, которое решило диверсифицировать свои валютные резервы с помощью вложений в самый надёжный актив нашей цивилизации.

Все импортные операции последних лет проводятся через Гонконг. В 2015 году было импортировано более 1300 тонн, а если просуммировать весь импорт с 2010 года, то на территорию КНР ввезено более 5 тыс. тонн драгоценного металла.

В Поднебесной полностью отсутствует экспорт золота. А это означает, что все золотые слитки, монеты и украшения, попадающие в страну или производящиеся на её территории, остаются в распоряжении китайских состоятельных граждан и правительства. Нежелание официального руководства делиться реальными цифрами о золотом запасе Китая – это какой-то мощный стратегический ход, основанный на далеко идущих планах.

Золотой запас Китая

Каков золотой запас Китая на 2019 год

Импорт физического золота в эту страну с 2010 года вырос на 750%, что является свидетельством следующего факта. Китай активно накапливает физическое золото в различной форме, преследуя неизвестные миру стратегические цели. Понятно, что главным должником и экономическим противником этого государства являются Соединённые Штаты Америки. Однако, для того, чтобы обрушить американскую экономику Поднебесной хватит имеющихся государственных долговых обязательств США.

По официальным данным золотой запас Китая в 2019 году составил около 1860 тонн. Ежегодно в этой стране добывается примерно 250 тонн золота, основные залежи которого приходятся на рудники, расположенные на территории восточной провинции Шаньдун. В 2016 году был поставлен рекорд – государство заявило о производстве 453 тонн жёлтого драгметалла. И снова ни слова об экспорте. Одновременно национальные банки активно закупают слитки и монеты на мировых рынках. По непроверенным данным озвученная выше цифра золотовалютного резерва – это всего лишь ширма, прикрывающая огромный золотой запас Китая.

Большие объёмы драгоценного металла оседают в руках современных китайских олигархов, которые после ориентации на рыночную экономику быстро стали накапливать впечатляющий по размеру капитал. Государство поощряет накопление драгметалла у состоятельных граждан, который в случае форс-мажора можно без труда изъять соответствующими указами.

По данным статистики 55% всего золота остаётся на руках местных богатеев, а около 44% оседает в банках и на ювелирных производствах. Объём потребления ювелирного золота в этой стране занимает первое место в мире. В 2017 году Китай обошёл в этом показателе даже Индию, население которой издавна славится своей неуемной любовью к золотым украшениям.

Ходят упорные слухи о том, что умело скрываемый золотой запас Китая на сегодня является главным экономическим плацдармом для превращения юаня в основное международное средство платежа. Ставка делается на близкий крах доллара, который вряд ли обеспечен тем громадным золотым запасом в 8,13 тыс. тонн, о котором США постоянно твердит мировой общественности.

Большинство независимых аналитиков уверены, что Америка давно потратила своё золото на гонку вооружений, а теперь незаконно использует драгметалл, который ей доверили другие страны на хранение. И в этой ситуации «невидимый» золотой запас Китая в случае масштабного долларового кризиса может действительно вывести национальную валюту на передовые рубежи обновлённой мировой экономики.

По материалам из открытых источников

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.