За что избивают водителей маршруток

На юго-западе Москвы избит водитель маршрутного такси. В настоящее время он находится в больнице. Задержать злоумышленника пока не удалось. Инцидент произошел накануне, в понедельник. Во время поездки водитель микроавтобуса Hyundai попросил собрать и передать ему деньги за проезд. «Но один из пассажиров — молодой мужчина — отказался. Между ним и водителем завязалась ссора», — рассказал «Правде.Ру» дежурный офицер управления информации и общественных связей Максим Колосветов.

Они долго выясняли отношения, и когда автобус остановился напротив дома номер 39 на проспекте Вернадского, безбилетник нанес водителю Hyundai несколько ударов кулаком по голове, после чего скрылся. Кто-то из оставшихся в салоне пассажиров вызвал скорую помощь. Водителя госпитализировали. Медики диагностировали у него сотрясение мозга и ушибы. В милицию о ЧП сообщил начальник автоколонны транспортного предприятия, которому принадлежит автобус.

В салоне Hyundai оперативники обнаружили удостоверение тренера по боксу. Предположительно, документ принадлежит мужчине, избившему водителя. «Но пока выводы делать рано, — сказал Максим Колосветов. — Сегодня сотрудники милиции поедут в больницу к потерпевшему, снимут показания. Будут устанавливаться и опрашиваться свидетели происшествия. Уголовное дело пока еще не возбуждено. Все будет зависеть от тяжести травм, которые получил пострадавший».

Мы нередко ругаем водителей маршруток за неаккуратную езду, за незнание правил дорожного движения, за хамство, но нередко и сами пассажиры нападают на водителей. К примеру, на днях в Магнитогорске был осужден местный житель, который покалечил водителя маршрутного такси. По данным следствия, 32-летний мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он сел в маршрутку на переднее сиденье и через каждые пятьсот метров просил сделать остановку.

Водитель пару раз выполнил требования пассажира, но последний не выходил. За проезд он также платить отказывался. Вскоре водителю все это надоело, и он попросил пьяного выйти из салона. В ответ пассажир достал нож и нанес несколько ударов по лицу и шее мужчины. Но потерпевшему удалось выбить нож из руки пассажира. Нападавший сразу же скрылся. Но через несколько дней был задержан. Ему предъявили обвинение по 213-й статье УК РФ «Хулиганство» и 115-й статье «Причинение легкого вреда здоровью». Суд приговорил его к трем годам лишения свободы. Их он проведет в колонии строгого режима.

Две недели назад на Украине, в Запорожье, водителя маршрутки избила компания молодых людей. В отличие от московского безбилетника они заплатили за проезд. Но, проехав несколько остановок, попросили водителя срочно остановиться. Тот не смог выполнить их требование, поскольку ехал в крайнем левом ряду. Он попытался объяснить пассажирам, что не будет нарушать правила дорожного движения, так как не хочет лишиться прав.

Но молодые люди и слушать его не хотели. Когда он все же перестроился и остановился, они набросились на него и избили. В маршрутке было много пассажиров, свидетелями драки были и многочисленные прохожие. Но никто из них не вмешался. Водитель зафиксировал побои в травмпункте. Затем написал заявление об избиении в милицию. Информации о задержании хулиганов пока нет.

Летом похожая ситуация произошла в Санкт-Петербурге. Тогда конфликт также возник из-за того, что водитель маршрутки не смог остановиться по первому требованию пассажира. Позднее, выходя из салона, он хлопнул дверью так, что она чуть было не слетела с креплений. Возмущенный водитель бросился вслед за ним с монтировкой. Но у парня был с собой травматический пистолет. Он несколько раз выстрелил в водителя. Раненый позднее был госпитализирован, а стрелок скрылся. Задержать его не удалось.

Также летом в Питере двое пьяных пассажиров избили водителя. Им не понравилось, как он вел машину. Правда, в этом случае вмешались другие пассажиры. Они вызвали милицию и скорую. Дебоширов задержали, а водителю медицинская помощь была оказана на месте. Госпитализация ему не потребовалось. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье  «Хулиганство».

И, наконец, в Екатеринбурге в январе, мужчина не только не заплатил за проезд, так он еще во время поездки терроризировал других пассажиров и водителя. Он фактически захватил всех находившихся в маршрутке в заложники. Угрожая ножом, он запретил всем покидать салон, пока он не доедет до нужного места. Пришлось подчиниться. Когда он все-таки вышел, водитель вызвал милицию, но дебоширу удалось скрыться. Так что и водители маршруток порой рискуют здоровьем и даже жизнью, подвозя таких неадекватных, воинственно настроенных пассажиров.

Кризис, безработица, финансовые проблемы… Люди живут в состоянии постоянного стресса. Малейший повод для скандала, и человек буквально взрывается от переполняющей его ненависти к окружающему миру. И вот банальная ссора на остановке общественного транспорта в Мелитополе Запорожской области завершается убийством. В этом конкретном случае преступника удалось задержать, как говорится, по горячим следам.

В Мелитополе 28-летний местный житель был убит за то, что отказался уступить место в маршрутке, сообщили в  центре общественных связей Главного управления МВД Украины в Запорожской области. Инцидент произошел на остановке общественного транспорта, среди бела дня, в присутствии большого количества людей. К парню, стоявшему в очереди на маршрутку, подошел некто постарше и грубо потребовал, чтобы тот уступил ему свое место, так как он очень спешит.

Молодой человек отказался. После непродолжительной словесной баталии, сопровождающейся нецензурной бранью, торопыга удалился. Но через несколько минут вернулся, с ножом в руках.  Ни слова не говоря, он набросился на несговорчивого оппонента и нанес ему удар в грудь. Парень упал, а кровожадный борец за место в маршрутке скрылся. Очевидцы вызвали милицию и скорую помощь. Молодого человека отправили в больницу, где он, не приходя в сознание, скончался.

Со слов свидетелей был составлен фоторобот преступника. Вскоре сотрудники милиции по приметам его задержали. Как выяснилось, тот и прежде был не в ладах с законом, уже привлекался к уголовной ответственности. За плечами убийцы две судимости: за кражу и разбойное нападение.  По факту умышленного убийства было возбуждено уголовное дело по 115-й статье УК Украины. Наверняка, сядет снова, но парня уже не вернуть…

 По материалам СМИ Украины и России

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий