ШИЛО НА МЫЛО: в Запорожье губернатора от Игоря сменил губернатор от Миши

Заместитель главы Офиса Президента Сергей Трофимов, наконец, реализовал свой давний замысел — выбросить человека Палицы из кресла губернатора Запорожья. Ротация произошла, не дожидаясь окончания карантина и стала результатом личной просьбы IT-вице-премьера, главы Минцифры Михаила Фёдорова, которого поставили курировать местные выборы в родной для него и Трофимова области, к Президенту.

Владимир Зеленский до сих пор трепетно относится к Федорову, не понизил его в должности во время пересменки в правительстве, хотя его об этом и просили. И, когда Федоров сказал, что начальнику запорожского штаба Мише Крячко нужен новый губернатор и у него есть подходящий кандидат, вопрос был решен моментально.

Народный депутат Михаил Крячко (№61 списка “Слуги народа”) — в прошлом сотрудник фирмы Федорова SMMStudio. Назначенный губернатором Виталий Боговин, который, готовясь к новой должности специально отрастил бороду, надел вышиванку и поздравил ветеранов с днем Победы, работает в фирме Вадима Коверника. Бизнесмен Коверник — приятель и спонсор Крячко.

Мы писали, что Трофимов (https://t.me/shadow_anonymous_insights/811) уже давно пытался сковырнуть Виталия Туринка. Под это дело группа депутатов от «Слуги народа» в феврале обратилась в правоохранительные органы с призывом проверить информацию, что губернатор Туринок идёт по стопам своего предшественника Константина Брыля и плотно погряз в коррупционных откатах.

Обращение подписали сам Крячко, его товарищи Роман Соха и Евгений Шевченко (победили на округах №75 и №76). А также свадебный фотограф Сергей Штепа, победивший на округе №77 собственника «Мотор Сичи» Вячеслава Богуслаева.

Бывший губернатор Запорожья специализируется на производстве железобетонных конструкций и товарного бетона. Его партнёром по бизнесу является Виталий Романюк, тесно связанный с депутатом 8 созыва по округу №153 Юрием Вознюком.

Вознюк в свою очередь дружен с Игорем Палицей. Вместе они проводят отдых на Шацких озёрах. Палица сейчас делает свою партию “За майбутнє”, чтобы идти с ней на местные выборы. В связи с этим собственный губернатор ему не полагается.

По материалам из открытых источников

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.