ДРАКА ЗА ГОСТИННЫЙ ДВОР: как милиция «паковала» депутатов и активистов

Милиция задержала нескольких депутатов от ВО «Свобода» и активистов, которые пытались помешать захвату Гостиного двора в Киеве. «В Гостином дворе милиция задержала активистов, запаковала в автозак, также в автозак затолкали народного депутата Андрея Мищенко», — сообщил из автозака активист, защитник Гостиного Двора Эдуард Курганский.

Сейчас их везут в Подольское РОВД. В свою очередь активистка Елена Белозерская сообщает в Facebook, что милиция задержала всех депутатов от ВО «Свобода».

«Основную группу протестующих окружил отряд «Беркута». Пакуют жестко всех подряд, в том числе девушек и пожилых женщин. Прибыла «Скорая», — написала она.

Как сообщил «Украинской правде» пресс-секретарь киевской «Свободы» Александр Аронец, по состоянию на 15:30 на территории Гостиного двора осталось около 30 активистов. Также туда зашли несколько десятков бойцов «Беркута».

«Они хотят нас выкурить, чтобы застройщикам оставить пространство. Людей выхватывают по одному и выводят», — отметил он.

Депутат Александр Бригинец написал: «Только что разговаривал с активистом КУПРовцем Мельниченко, который находится внутри автозака. Рядом с ним около 20 человек. Я с моими коллегами нардепами блокируем автозак — не даем ему уехать».

Позже Аронец сообщил, что милиция полностью «зачистила» территорию Гостиного двора. «Уже всех вывели. Кто не сопротивлялся, того отпустили, а остальных — задержали», — отметил он.

Также Аронец сообщил, что бойцы «Беркута» его избили. «Били ногами, кулаками, заставляли сесть в автозак. Подошли камеры, бойцы не смогли посадить в автозак, отвели меня в коридор и уже били так, чтобы не было синяков», — рассказал «свободовский» спикер.

Как известно, ранее защитники Гостиного двора заявили, что неизвестные взяли штурмом Гостиный двор и вытеснили оттуда активистов, протестующих против перестройки здания в торговый центр с бутиками.

Глава КУПР Сергей Мельниченко на своей странице в Facebook сообщил, что шестерых активистов «силой связали и забросили в автозак и везут в райотдел». В милиции в свою очередь заявляли, что никого не задерживали.

Украинская правда

Фото: ru.golos.ua

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий