Зеленский: «Я ожидал войну. Я не ожидал импичмента Трампа или пандемии» («The New York Times»)

«(…) Я никогда не думал, что быть президентом будет легко. Ранее я работал комедийным автором и продюсером; команда, которую я привел, была полна умных, энергичных, способных и преданных делу людей, но многим не хватало политического опыта. У нас были большие надежды и решительная настроенность на улучшение положения нашей истерзанной войной страны как дома, так и на мировой арене. А затем наступил прошлый год», — пишет президент Украины Владимир Зеленский на страницах The New York Times.

«Давайте обратимся ко времени задолго до того, как «коронавирус» стал знакомым словом. Помните импичмент президента Трампа? На протяжении большей части своей жизни в индустрии развлечений я охотился за более высокими рейтингами, но чтобы стать по-настоящему всемирно известным, потребовался всего один телефонный звонок», — пишет Зеленский, указывая, что «история с импичментом (…) отвлекла внимание Америки и международного сообщества от вопросов, которые имели наибольшее значение для Украины, и превратила нашу страну в историю о президенте Трампе».

«Другая важная проблема моего президентства — та, которую я унаследовал: в течение шести лет часть региона Донбасса на востоке Украины оккупирована поддерживаемыми Россией незаконными вооруженными формированиями, — говорит Зеленский. — Миллионы потеряли свои дома в результате боевых действий, десятки тысяч получили серьезные ранения и около 14 тыс. человек погибли (…)».

«Все это может звучать как история древнего мира, потому что в марте я был вынужден столкнуться с еще одним серьезным кризисом, который я разделяю со всеми остальными лидерами в мире: пандемией коронавируса, — пишет презилент Украины. — На Украине было зарегистрировано более 19 тыс. случаев Covid-19 и, к сожалению, около 600 смертей. Чтобы справиться с глобальным экономическим кризисом, мы были вынуждены реструктурировать наше бюджетное планирование».

По словам Зеленского, то, что вселяет в него надежду на фоне всех этих кризисов — это «международное сотрудничество». «(…) Независимо от того, сколько мнений, слухов и теорий циркулировало вокруг телефонного разговора с моим американским коллегой, и несмотря на тот факт, что эта полемика привела к импичменту господина Трампа, Украина остается хорошим партнером и другом Соединенных Штатов, — подчеркивает автор публикации. — Мы получили военную помощь, в которой нуждались, чтобы продолжать обеспечивать независимость нашей страны. Мы пользуемся поддержкой как демократов, так и республиканцев, а также простых людей на всей территории США. (Один положительный момент, проистекающий из этой полемики: я уверен, что теперь гораздо больше американцев и жителей Западной Европы могут найти Украину на карте!)»

«Если говорить о войне на востоке Украины, моя администрация понимает, что дипломатия и диалог — единственные варианты»: Зеленский перечисляет, что он сделал приоритетной задачей возобновление встреч лидеров Германии, Франции, Украины и России для обсуждения мира и возобновление диалога с Россией. «(…) Тем не менее, война на Украине подрывает безопасность и стабильность Европы, и нам понадобится дополнительная помощь от наших союзников, чтобы положить ей конец», — указывает Зеленский.

Говоря о пандемии, Зеленский признает, что (…) «социальное дистанцирование идет рука об руку с дистанцированием политическим. Кризис заставил многие страны сосредоточиться в первую очередь на своих внутренних проблемах. Это понятно, но в эпоху транснациональных кризисов, которые не останавливаются на границах, мы не должны упускать из вида огромный позитивный потенциал международного сотрудничества».

Президент Украины сообщает, что, хотя «Украина — не богатая нация, она сделала все возможное, чтобы облегчить страдания: украинские инженеры спроектировали и построили крупнейший в мире грузовой самолет, который доставляет медицинские поставки из Китая в Польшу, Францию, Германию и другие страны Евросоюза. В начале апреля мы отправили некоторых наших врачей в Италию. Их работа по лечению пациентов там помогла нам усвоить уроки о распространении болезни, которые в настоящее время служат основой для наших собственных карантинных процедур и, в свою очередь, помогают спасать жизни здесь».

«Мы также получили поддержку от многих: США и ЕС предоставили миллионы долларов и евро финансовой помощи для борьбы с коронавирусом; Турция и Объединенные Арабские Эмираты направили нам необходимую гуманитарную помощь в виде медицинского оборудования и средств защиты. Мы ожидаем обещанной помощи от Международного валютного фонда и других для стабилизации экономики после пандемии», — сообщает Зеленский.

«(…) Когда я оглядываюсь назад на свой первый год правления и в преддверии второго, у меня есть надежда. Вместе мы сделаем мир — и Украину — лучшим местом», — заключает автор публикации.

Источник: The New York Times

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.