ХРАМ НА КРОВИ: делали богоугодное дело, забыв о технике безопасности

Если ехать из Львова в богатое село Солонку, на обочине дороги, перед въездом в село, можно увидеть недостроенную церковь. Строят храм уже восемь лет, и его строительство затягивается из-за всевозможных неурядиц… Жители одного из беднейших, Долинского, района Ивано-Франковской области с горечью напевают распространенную в этих краях Коломыи: «Долина, Долина, только грязь и глина».

Ведь ни в райцентре, ни в окрестных селах работы нет. Местные мужчины, чтобы прокормить свои семьи, еще с советских времен были вынуждены создавать бригады «шабашников» и предлагать свои услуги на территории всей Украины и за ее пределами.

Лучшей среди этих нигде не зарегистрированных строительных бригад считается работа на строительстве церквей, которые строятся в богатых областях. Именно на такую работу поехал в соседнюю область 24-летний житель села Шевченко Роман Шолато. О работе на строительстве церкви в селе Солонцы с местным священником договаривался лично Роман, который руководил небольшой бригадой штукатуров, куда, кроме него, входили отец Романа и еще трое односельчан.

Работать в Солонцах долинская бригада начала 10 сентября прошлого года. Каждые две недели священник исправно платил за выполненную работу, поэтому ребята работали на совесть. Первого ноября в церкви вызвали для установки купола автокран. Устанавливать купол должны были не долиняне, а бригада кровельщиков (а работать с краном специалисты http://rpp1-kran.com.ua/).

И тот день на строительстве почему-то были только два кровельщика, и священник попросил, чтобы установить купол помог Роман. Кто-то из опытных работников перед подъемом купола отметил, что установить его может помешать сильный ветер. Еще кто-то обратил внимание на то, что купол к крану прицепили тонким тросом. И крановщик убеждал, что этот трос выдерживал еще и не такие нагрузки.

Роман и два кровельщика стояли на высоте около сорока метров. Когда купол подняли вверх, и он еще не встал на свое место, оборвался трос. Романа ударило куполом по голове, и он уже мертвый полетел вниз. Хоронили Романа в родном селе. Священник Солонки помог чем мог: оплатил перевоз тела, гроб, венки, захоронения. Не оставила семью погибшего без внимания и государство: оказало материальную помощь в сумме до 200 гривен.

А жена погибшего Иванка и его двухлетний сын Станислав остались без кормильца. Иванка происходит из очень бедной семьи. Не нажили богатства и родители Романа. За какие средства молодой вдове растить сына, кормить его, одевать? Если бы Роман работал в легальной строительной организации, после его гибели специалисты по соблюдению техники безопасности нашли бы немало нарушений, повлекших гибель строителя.

Договор о работе автокрана, трос которого оборвалась, официально заключила Украинская автокефальная православная церковь Рождества Пресвятой Богородицы и одна из строительных коммерческих структур Львова. Поэтому руководство фирмы должно было отвечать за соблюдение правил безопасности при эксплуатации крана. Поднимая купол, допустили немало грубых нарушений правил техники безопасности.

Так если бы рабочий погиб на легальном строительстве, кто-то из руководителей этими работами попал бы в тюрьму, а фирму обязали бы выплатить семье погибшего существенную материальную помощь. Роман и его друзья работали на строительстве храма, не заключая никаких договоров с заказчиком, под честное слово.

Видимо, поэтому следователь Пустомытовского райотдела милиции, который выяснял обстоятельства трагического случая, 8 ноября прошлого года вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в которой гибель Романа признавалась «несчастным случаем».

Следователь посоветовал родителям Романа обратиться к руководству фирмы, которой принадлежит кран. Они, мол, должны понимать, что их работник нарушил правила безопасности, так могли бы помочь семье погибшего материально. В офисе фирмы семье Романа в помощи не отказали. Пообещали перевести деньги. И обещание так и осталось обещанием …

Высокий замок

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий