Крутой чувак из Черкасс. К чему приведет противостояние между мэром Черкасс и Офисом президента

Противостояние между центральной властью и мэром Черкасс Анатолием Бондаренко, а также другими градоначальниками свидетельствует о том, что Киеву нужно срочно активизировать и усиливать работу в регионах, дать обществу четкое понимание когда возобновится нормальная ситуация и обеспечить равные условия для малого и большого бизнеса. Мероприятия по снятию карантина надо было проводить, внедряя прямую коммуникацию и учитывая региональные особенности.

Другая проблема — это несправедливость в отношении разных представителей бизнеса. Если и дальше центральная власть и мэры продолжат играть мускулами друг перед другом, то пример Черкасс могут подхватить другие города. Это приведет к разжиганию сепаратизма, который будет ориентироваться не на Запад или Россию, а на защиту местных элит. Такие мысли высказал “Апострофу” политический эксперт Международного центра перспективных исследований Игорь Петренко.

Провал коммуникации

Выходить из карантина надо постепенно, соблюдая четкие правила. Действия власти были достаточно жесткими, имели влияние на экономику, но оправдали себя — мы можем это увидеть в статистике заболеваемости. Кроме того, это не выдумка только нашей власти, а тот путь, по которому шли все страны, которые столкнулись с коронавирусом COVID-19.

Конфликтная ситуация с мэром Черкасс является следствием недостаточной коммуникации между центральной властью и органами местного самоуправления. И Офис президента, и Кабмин делают ставку на губернаторов. Но, скорее всего, председатели ОГА по разным причинам — кто-то из-за недостатка опыта — не смогли наладить эффективную коммуникацию с мэрами областных городов, которые имеют статус самоуправления и являются достаточно независимыми фигурами.

Кроме того, главы ОГА хотят показать ситуацию лучше, чем она есть на самом деле, а поэтому сообщают “наверх”, что области полностью обеспечены всеми необходимыми средствами. Но ситуация на местах не такая, как может нам показаться на первый взгляд. Мэры городов несут ответственность непосредственно перед людьми. Сейчас они недополучают от центральной власти — в дополнение к тому, что предпринимателей освободили от налогов, которыми наполняются местные бюджеты, Киев еще и уменьшил фонд финансирования регионального развития. И в этой ситуации мэры пытаются найти возможности минимизировать негативные экономические и социальные последствия для своих городов.

В произошедшей ситуации неправы все — и мэр города Черкассы, и центральная власть. Прежде всего надо было провести консультации превентивного характера. Если мы увидели, что коммуникация через губернаторов не принесла определенные результаты — здесь можно вспомнить еще Харьков и Днепр, и не только в контексте коронавируса — значит, надо было осуществлять прямую коммуникацию. Дать возможность высказаться мэрам, донести до них информацию, сделать им презентацию, показать данные тестирования. Вся эта информация озвучивается и президентом, и Кабмином. Но, очевидно, что этого недостаточно.

Кроме того, люди больше доверяют тем, кто ближе. Поэтому надо было дать возможность мэрам нормально доносить информацию до населения.

Выход из карантина можно было бы вводить с учетом региональной специфики. Есть области, где заболеваемость намного выше, а есть регионы, где она незначительна. Можно было бы предложить компромиссный вариант: есть план выхода из карантина общенационального уровня, но мы допускаем сценарии для регионов в зависимости от эпидемиологической ситуации на местах, наших расчетов и моделирования. Это имело бы вид якобы прощения Черкассам, но таким образом Киев смог бы погасить волну недовольства. Потому что люди устали, у людей заканчиваются средства. И для большинства украинцев Бондаренко сейчас — это крутой чувак, который заботится о наименее защищенных.

Когда представитель правящей верхушки страны грозит мэру — это выглядит дико. Надо было Бондаренко вызвать, а не захотел — самим поехать, показать расчеты. Если же продолжить играть мышцами, то в Украине создадут нового Че Гевару. Расшатывание ситуации могут подхватить мэр Харькова Геннадий Кернес, который бы хотел играть “первую скрипку” и создает партию мэров, или одесский городской голова Геннадий Труханов, против которого центральная власть ведет смешную борьбу в анонимных Telegram-каналах.

Let my people go по-украински

Сейчас фактически идет борьба за то, кто станет во главе выхода из карантина. Мы можем увидеть это и на общенациональном уровне — политики делают заявления типа “а в Европе уже изменения, давайте ориентироваться на них”. То же самое происходит и на местах.

Мы еще не прошли пик заболевания, следовательно действия мэра являются преждевременными и политически мотивированными. Но приближаются местные выборы, ему нужна поддержка — и он сразу убивает нескольких зайцев. Во-первых, он борец с несправедливостью. Во-вторых, он дает людям возможность работать и зарабатывать. Кроме того, мэрам надо переизбираться. Выборы пройдут в ситуации экономического спада, повышения безработицы, уменьшения бюджетных поступлений. Всех собак повесят на него. А может сейчас Киев обратно закроет все, что открыли на местах. Но мэр “зачекинился”, он показал — “я забочусь о людях, а центральная власть плохая. Герегам (Александр и Галина Гереги, владельцы компании “Эпицентр К”, — “Апостроф”) они позволяют, а вам не позволяют. Я ваш защитник, а они и дальше заигрывают с олигархами”.

Местные элиты и угроза сепаратизма

Следует помнить, что Украина — это неофеодальное государство. Наши региональные элиты или же как их называют “князья” имеют очень мощные, даже решающие позиции. Различные круги бизнесменов контролируют природные, денежные и медийные ресурсы, поэтому они могут создать крайне негативную повестку дня для самой власти — и это касается всех регионов Украины. Итак имеем ситуацию, когда перезагрузки не произошло, а центральная власть продолжает демонстрировать свою слабость и нерешительность. Решительность должна проявляться не в том, что Аваков сейчас введет силы Нацгвардии в Черкассы, а в том, чтобы провести встречи и поговорить.

Местная элита — средние предприниматели — это достаточно активная категория людей, которые склонны коммуницировать с мэрами. А для городских руководителей это неплохой электорат, потому что они имеют наемных работников. Такие люди в негодовании от несправедливости, с которой сталкивается бизнес. Люди не понимают, почему работает “Эпицентр” и там очереди, а небольшому магазину непродовольственных товаров нельзя работать. Мэры пытаются сыграть на этой разнице. Ситуацию ухудшает случай с “Мрией” — не ясно, почему первые лица государства встречали коммерческий рейс. Этот случай используют все, кому не лень, — здесь есть как политическая составляющая, так и социально-экономическая.

Поэтому ситуация накануне выборов является очень опасной. Региональные отделения партии “Слуга народа” являются слабыми и не во всех областях существуют. Четкой позиции у них нет. Они не создали повестку дня, что дало бы им возможность конкурировать с местными элитами. Сейчас “Слуги” пытаться играть с избирательным кодексом, но, я думаю, они получат яростное сопротивление в парламенте. Но пока правящая команда сосредоточена на кулуарной и междоусобной борьбе.

В результате, мы имеем вот такие выстрелы в регионах, которые ни к чему хорошему не приведут. Потому что сепаратистский потенциал в регионах достаточно высокий. И ориентироваться они будут уже не на Россию или Запад, а на защиту интересов региональных элит, которые десятилетиями сидят и не меняются. Как правило, власть всегда шла на определенные компромиссы с ними, закрывая глаза на определенные их злоупотребления, взамен получая лояльность и поддержку на общенациональных выборах и контроль, чтобы не было войны всех против всех. Поэтому взвешенная региональная политика очень важна. Но я не вижу, чтобы Кабмин начал ее реализовывать.

Заявления, которые делает мэр Черкасс, могут спровоцировать цепную реакцию и дедлайном карантинных мероприятий станет 11 мая, даже несмотря на статистику, которая будет не очень этому способствовать. Потому что сейчас определенные региональные элиты, которые столкнулись с социальной несправедливостью, используют ее как инструмент в борьбе за сердца избирателей.

Игорь ПЕТРЕНКО, политический эксперт МЦПИ

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.