Минздрав разбазарил деньги при закупке защитных костюмов для врачей

Против Минздрава Украины выступили двое народных депутатов вместе с госпредприятием Медицинские закупки Украины, обвинив министерство в проведении непрозрачного тендера на приобретение защитных костюмов для врачей.

Их позиция в этом такова, что Минздрав мог приобрести все у украинского производителя, но вместо этого был проведен тендер на непонятных условиях, после которого закупили костюмы китайского производства на 40% дороже у неизвестного посредника. Об этом инциденте не смогла умолчать нардеп от партии «Голос» Александра Устинова, которая опубликовала соответствующий пост на эту тему в своем Facebook.

По ее словам, в сложившейся ситуации Минздрав не должен таким образом разбрасываться денежными средствами. Устинова считает неразумным покупать костюмы для врачей китайского производства за 488 грн, если можно было закупить их по цене 245 грн. При этом выбирать компанию, которая еще толком не зарекомендовала себя на рынке. По мнению Устиновой, все происходящее очень похоже на аферу. 

К слову, на закупку защитных костюмов для врачей было выделено 67 млн грн. В Минздраве предполагали, что костюмы обойдутся примерно по 400 грн, но согласно просчетам Медицинских закупок, украинский производитель Текстиль-Контакет мог поставить их по 245 грн за штуку.

То есть, общая сумма затрат составила бы 22 млн грн за 99 тысяч костюмов, но в итоге Минздрав почему-то решил переплатить. Хотя ранее у этого производителя волонтеры и отдельные больницы уже покупали защитные костюмы. 

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.