Who is who в набсовете “Нафтогаза”. Часть 1. НАК нашпигован мутными личностями…

Унылый бурлеск с вознаграждением Коболева сотоварищи в очередной раз продемонстрировал как любые достижения западной цивилизации — от антикоррупционных органов до независимых директоров — попадая на украинскую почву превращаются в трагифарс. Самый яркий пример — наблюдательный совет крупнейшей отечественной монополии, который не просто ограниченно функционален, но еще и откровенно принимает сторону менеджмента госкомпании в его конфликте с президентом и страной.

За какие-то три с половиной года нынешний менеджмент “Нафтогаза” сделал набсовет, состоящий в основном из экспатов, эффективным механизмом не только сохранения своих должностей, но и личного обогащения. Доходит уже до смешного — Кабмин просит наблюдательный совет “Нафтогаза” остановить выплату премий топ-менджменту компании поскольку не уверен, что уплаченные “Газпромом” деньги в рамках соглашения о новом транзитном контракте, можно считать взысканными.

Напомним, именно набсовет “Нафтогаза” проголосовал за выплату бонусов правлению компании в связи с победой в Стокгольмском арбитраже над российским Газпромом. Согласно решению наблюдательного совета, правлению подлежит выплата в размере 45,6 млн долларов — 1% суммы выигрыша в споре с “Газпромом”. В 2018 году было выплачено 20 млн долларов.

На переговорах о транзите газа, которые прошли в Минске, Россия согласилась выплатить Украине деньгами до Нового года более 2,9 млрд долларов по решению Стокгольмского арбитража. При этом “Нафтогаз” отозвал иск против “Газпрома” на 12,25 млрд долларов.

Дабы лучше понять, как возникла нынешняя тупиковая для государства Украина ситуация, достаточно заглянуть в историю формирования набсовета НАК и затем уже непосредственно перейти на личности.

Итак, в мае 2016 года был сформирован набсовет НАК “Нафтогаз України” в лице граждан Великобритании Маркуса Ричардса, Чарльза Проктора и Пола Уорвика. От Кабинета Министров в совет вошла Юлия Ковалив (которая возглавила его), от Администрации Президента — бывший министр энергетик (а перед этим — партнер любимого инвестбанка Петра Порошенко ICU) Владимир Демчишин.

29 марта 2017 года Кабмин увеличил количественный состав наблюдательного совета НАК “Нафтогаз України” с пяти до семи человек. При этом правительство четко продекларировало принцип, что 4 из этих 7 мест должны занимать независимые директора.

Не прошло и недели, как Юлия Ковалив подала в отставку и вместо нее набсовет возглавил Уорвик.

5 сентября стало известно об уходе Чарльза Проктора. А 19 сентября 2017 года глава набсовета Пол Уорвик и еще один его член Маркус Ричардс сообщили руководству компании о своем уходе в связи с тем, что украинское правительство не выполняет программу реформирования “Нафтогаза”.

“Несмотря на заверения, данные членам наблюдательного совета представителями высшего политического руководства Украины, в течение последних пяти месяцев не произошло никаких существенных сдвигов. Ни одно из действий, которые находятся под контролем правительства, не было выполнено. Напротив, уровень политического вмешательства в работу “Нафтогазу” продолжает расти и стал, к сожалению, очевидной нормой”, — говорилось в письме британских директоров.

На самом деле представителей Туманного Альбиона больше всего расстроил тот факт, что украинский парламент как раз принял законодательные поправки, обязывающие членов наблюдательных советов госкомпаний раскрыть свои активы. Ричардс, Уорвик и Проктор посчитали такое решение вторжением в их частное пространство и в чем-то, конечно, правы. Другой вопрос, что с самого начала функционирования набсовета НАК, он был нашпигован мутными личностями с непрозрачной структурой доходов, которые стеснялись поведать о них миру.

В результате ухода британцев новый состав набсовета крупнейшей украинской госкомпании пришлось формировать, что называется, в авральном режиме. Накануне католического Рождества 2017 года состоялось собрание нового состава, в котором отказались от принципа, что независимые директора должны быть обязательно британцами.

Хотя место главы набсовета в итоге все-таки досталось гражданке Объединенного Королевства Клэр Споттисвуд , которая в 1993—1998 годах работала председателем регуляторного органа Великобритании по вопросам газоснабжения (аналог нашего НКРЭКУ). После чего, по заявлению пресс-службы НАК, работала независимым директором в неких ”публичных и непубличных компаниях” (мы вернемся к ее карьере во второй части нашего материала).

В том первом заседании нового состава НС 22 декабря 2017 года помимо Клэр Споттисвуд приняли участие и все остальные члены набсовета Бруно Лескуа (Франция), Амос Хохштайн (США), Стивен Хейсом (Канада), Владимир Кудрицкий, Сергей Попик и Владимир Демчишин (Украина).

Однако как выяснилось спустя более чем год, в марте 2019 года, на самом деле с этого момента набсовет работал, мягко говоря, в усеченном режиме. Стивен Хейсом так и не подписал контракт члена НС “Нафтогаза” и соответственно не посещал заседания данного органа. В итоге по требованию Клэр Споттисвуд как главы набсовета Хейсом был уволен.

Причина абсентизма канадца — вполне бытовая. Со Стивом Хейсомом  в канадской прессе связана скандальная история по размещению пивоваренных заводов в католических храмах. Местные жители активно протестуют против его пивоварни Church Brewing Co.

Но дело не столько в церквях, сколько в том, что муниципалитет города Вольфвилл разрешил Стиву Хейсу покупать земли для расширения его ресторанного бизнеса, минуя мнение граждан. Сейчас он убеждает местных жителей Новой Шотландии в выгодах своего предприятия и ему явно не до Украины.

А жаль. В “Нафтогазе” это был не просто очередной независимый директор, а настоящий практик своего дела. Его опыт увеличения добычи нефтегазовых компаний мог бы пригодиться Украине. Геолог и старший менеджер многих нефтегазовых компаний, создал с нуля и возглавлял канадскую нефетдобывающую компанию Seven Generations Energy Ltd. (7G). Руководил геофизическими исследованиями в проекте обогащения жидким природным газом Kakwa River Project. Работал в качестве вице-президента по геологоразведке в нефтегазовой Northpine Energy Ltd., а также руководителем проекта и старшим геологом в Krang Energy, Inc. по разведке и добыче природного газа. За свою многолетнюю карьеру Хейсом успешно участвовал в проектах по покупке и продаже нефтегазовых активов.

С другой стороны, учитывая, что Нафтогаз не просто провалил реализацию программы 20/20, которая предусматривала увеличение добычи газа к 2020 году до 20 млрд кубов в год, но и допустил, что его главный добывающий актив — “Укргаздобыча” — даже сократил производство товарного газа с 13,9 млрд кубометров в 2017 года до 13,8 млрд кубометров в 2018 года, Хейсому явно было не место в набсовете “Нафтогаза”.

Если бы канадец посещал заседания НС украинской монополии, он был бы искренне поражен тем фактом, что при таких результатах работы гендиректор “Укргаздобычи” Олег Прохоренко (уволен 15 марта 2019 года) получил в 2018 году 20,6 млн гривен премии.

Так или иначе, но до 22 мая 2019 года, когда в набсовет “Нафтогаза” был введен теоретик корпоративного управления Людо Ван дер Хейден (более подробно о нем — во второй части нашего материала), реальная конфигурация НС на протяжении полутора лет работы выглядела как три иностранных независимых директора против трех представителей Украины.

Этот нюанс важно понимать, поскольку зачастую в отечественных СМИ позиция наблюдательного совета НАК подавалась как торжество сил добра и цивилизации (aka западных независимых директоров) в борьбе с убогостью и местечковостью (куда уж без этого) местных чинуш. На самом деле без поддержки, как минимум, Демчишина (а фактически — Петра Порошенко) публичная фронда набсовета “Нафтогаза” по отношению к тогданему Кабмину Гройсмана была бы попросту невозможна.

Неудивительно, что как только Зеленский и его команда более-менее освоились на новом месте, она взялись за “Нафтогаз”. Одним из первых распоряжений правительства Алексея Гончарука от 11 сентября были досрочно прекращены полномочия всех трех членов НС, представлявших интересы государства. Днем позже вместо них были назначены уже упоминавшаяся выше первая глава набсовета “Нафтогаза” Юлия Ковалив и экс-замминистра энергетики Наталья Бойко.

При этом Владимиру Александровичу удалось не поддаться давлению представителя Дональда Трампа Рика Перии, который в ранге министра энергетики США возглавлял американскую делегацию на церемонии инаугурации нового президента Украины. Уже 18 октября 2019 года Перри подал в отставку. Одной из публично озвученных претензий к министру энергетики США стали его попытки вмешаться в управление украинским “Нафтогазом”.

Под предлогом усиления борьбы с коррупцией, Перри напрямую советовал украинскому президенту увеличить количество членов набсовета монополии, либо заменить там Амоса Хохштайна, бывшего дипломата и энергетического представителя, который работал в администрации Обамы, на кого-то “авторитетного в республиканских кругах”.

Продолжение

https://ukrrudprom.ua

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.