«КАЛЕКИ». Кроме шейных платков и кожаных курток, члены банды носят кроссовки одного бренда

Группировка Crips — одна из самых многочисленных в США, в нее входят преимущественно афроамериканцы. В 2015 году она насчитывала 70 тысяч человек, к 2019-му — разрослась до 100 тысяч. Crips и ее война с соперниками из Bloods стала неотъемлемой частью уличной жизни Америки.

В 60-е годы прошлого века в Лос-Анджелесе перспектив у черной молодежи практически не было. Безработица приобрела катастрофические масштабы, на получение приличного образования надежды не было. Несмотря на отмену рабства еще сто лет назад, расовая дискриминация процветала. Из-за “букета” социальных проблем чернокожие подростки чаще всего оказывались на улице, где пытались выжить, сбиваясь в группы и промышляя криминалом.

Банда Crips заявила о себе в 1969 году. Ее организаторами стали два подростка, 16-летний Стэнли Уильямс (Туки) и 15-летний Рэймонд Вашингтон. Туки как раз ходил в последний класс школы, увлекался бодибилдингом и стоял во главе небольшой уличной шайки. Среди молодежи он пользовался уважением и авторитетом, поскольку успел отсидеть за угон машины. Уильямс и предложил Вашингтону слить группировки для успешного противостояния более сильным и более взрослым бандам.

Поначалу альянс позиционировался как преемник “Черных пантер”. Главари хотели выглядеть в глазах чернокожего населения эдакими защитниками угнетенных, своего рода робин гудами. Однако образ долго не продержался: банда больше была нацелена на быстрое обогащение, а не на достижение политических целей.

“Синие” против “красных”

Crips с конкурентами расправлялись жестоко. Убийства “неправильных” людей из конкурирующих банд стали обычным делом. Мелкие группировки осознали, насколько высока вероятность их уничтожения, и образовали альтернативный альянс под названием Bloods. В разгар лета 1972 года очередная перестрелка между соперниками вылилась в настоящую войну между “крипами” и “бладами”.

В конце февраля 1973 года Кертисс Морроу, больше известный под кличкой Будда, ввязался в рядовую уличную стычку. Позже оказалось, что это была провокация: оппонент входил в ряды Bloods, недалеко оказалась группа поддержки. 16-летнего Морроу бросили на асфальте умирать от потери крови. Кертисс был правой рукой Туки. Похороны парня проходили с размахом. И все его “коллеги” надели на церемонию синюю бандану, такую же, какую при жизни носил Будда. С тех пор синий стал клановым цветом Crips. В противовес конкуренту “блады” выбрали красный, тем более что он идеально сочетался с их названием.

Будни банды

Crips представляет собой распространенную среди бандитских группировок зонтичную структуру. В нее входит множество мелких шаек, не имеющих общего центра, нередко враждующих между собой и объединяющихся исключительно для боевых действий против Bloods.

Стать “крипом” достаточно просто. Парень должен при свидетелях напасть на члена конкурирующей команды. Желательно со смертельным исходом для противника. Девушка для инициации и принятия в ряды банды должна переспать с кем-нибудь из верхушки группировки.

Среди “крипов” активно пропагандируется идея превосходства черной расы. Для большей убедительности приветствуется употребление слов из языка суахили. Долгое время в члены Crips принимали только афроамериканцев. Сейчас ряды банды пополняются и за счет азиатов, латиноамериканцев и даже белых.

Зарабатывают “синие” традиционными для ОПГ способами: грабежи и кражи, убийства (в том числе заказные), киднеппинг, сутенерство, рэкет. А вот наркотиками до 80-х годов “крипы” не занимались. Скорее всего, потому, что понимали: ниша занята, и место в ней придется отвоевывать большой кровью.

В отношении наркоторговли инициативу проявили “красные”, их всегда было меньше, чем “синих”. Bloods десять лет удерживали свои позиции исключительно за счет невероятной жестокости. Но к 1983 году их потеснили настолько сильно, что для спасения группировки ее главари решили заняться торговлей крэком. И не прогадали — деньги хлынули полноводной рекой. Bloods быстро вернули утраченные позиции и обзавелись новыми союзниками, договорившись с ранее нейтральными либо колебавшимися группировками. В массовом порядке подкупались копы и чиновники; возникла угроза истребления “синих” — и те в срочном порядке принялись осваивать новую профессию. Долю рынка Crips отбили в свою пользу; паритет восстановился.

Кроссовки — это важно

Помимо шейных платков определенного цвета и кожаных курток, каждый член банды непременно носит кроссовки одного бренда. Так, “крипы” предпочитают Adidas. По их мнению, под названием фирмы скрывается аббревиатура All Day I Disrespect Slobs, что переводится как “Ежедневно я проявляю неуважение к неряхам”. Неряхами Crips пренебрежительно называют “красных”.

В свою очередь “блады” любят Reebok. У них тоже есть трактовка названия: Respect Each and Every Blood, OK? To есть “Уважай всех и каждого кровавого, ладно?”. Обычные прохожие могли погибнуть, если случайно попадали не в тот район не в той обуви.

Дело основателей живо

Вожаки первой волны “крипов” уже покинули этот мир. Рэймонд Вашингтон был застрелен в далеком 1979 году, в возрасте 25 лет. Причем убийцу так и не нашли.

Туки был осужден за убийство четырех человек. Уильямса приговорили к смерти, но он провел за решеткой еще 25 лет. За это время бывший гангстер пересмотрел свои взгляды на жизнь и занялся детской литературой. В своих произведениях Туки активно убеждал чернокожих подростков не идти в банды и высказывался за борьбу с насилием на улицах. Девять раз Стэнли выдвигали на Нобелевку, четыре раза — на литературную премию, пять — как борца за мир. А в 2004 году Вонди Куртис-Холл, основываясь на биографии гангстера, снял фильм “Искупление”.

Туки утверждал, что в давнем убийстве невиновен, выводы криминалистов были спорными, однако адвокатам так и не удалось оспорить смертный приговор.

Последнее прошение о помиловании Туки подал в 2005 году. Губернатором штата тогда был Арнольд Шварценеггер. Изучив дело, он не нашел оснований для пересмотра приговора. И 13 декабря Стэнли Уильямс получил смертельную инъекцию.

Идеологи банды умерли, но группировка осталась. Она набирает все новых членов, контролирует незаконные виды деятельности, воюет с Bloods. Призывы к мирной жизни, озвученные основателем, его сторонники не услышали. Или просто проигнорировали их.

Мир?

Ненависти и кровопролитию между Crips и Bloods почти полвека. Однако в этом году представители группировок призадумались о перемирии на улицах. Дело в том, что 31 марта был застрелен Nipsey Hussle, рэпер, чье творчество уважали обе враждующие стороны. Подозреваемый в убийстве, некто Эрик Холдер, был задержан полицией через два дня. Говорят, у него был личный конфликт с певцом. Горячие парни поначалу пытались решить дело переговорами, но к консенсусу так и не пришли.  Эрик ненадолго отлучился, пришел с “пушкой” и всадил в оппонента минимум три пули, после чего удрал на собственном автомобиле.

Пресса писала о том, что впервые за многие десятилетия соперничающие лос-анджелесские группировки сели за стол переговоров, чтобы попытаться решить проблему уличного насилия. К реальности прекращения перестрелок многие относятся с недоверием. Однако надежда остается. А убитого Nipsey Hussle называют катализатором перемен.

Источник: https://rusrek.com

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.