«Змеиные головы». Чаще всего политическое убежище в США в прошлом году получали китайцы

Иммиграционные судьи США вынесли решения по рекордному количеству дел о предоставлении убежища в 2019 финансовом году. Они рассмотрели 67 406 кейсов, что почти в два с половиной раза больше, чем пять лет назад (тогда было 19 779), пишет «Рубик».

Решения о предоставлении убежища – огромная часть рабочей нагрузки иммиграционных судей. Это почти каждый четвертый случай (22,6%), который они рассматривают. В 2014 финансовом году убежища просил каждый десятый задержанный иммигрант (10,7%). Соответственно, увеличилось и количество людей, которые получают убежище: с 9684 в 2014 финансовом году до 19831 в 2019-м. , сообщает  https://rusrek.com

Но в процентном соотношении это очень мало: 69% человек отказывают в убежище. Это 46 735 за 2019 финансовый год.

Чаще всего убежище получают китайцы. Им отказывают лишь в 25% случаев, а убежище получили 3623 гражданина этой страны.

Сальвадорцы выиграли 2419 дел. Убежище получили и 2006 граждан Индии.

В десятку самым “принимаемых” стран за 2019 год входят также Гватемала, Гондурас, Мексика, Куба, Камерун, Непал и Венесуэла. Из-за огромного отставания в рассмотрении дел просители убежища годами ждут своей очереди в иммиграционном суде. В среднем это 1030 дней, или почти три года. Но четверть заявителей ждали суда еще дольше – 1421 день, или почти четыре года.

Отставание увеличилось из-за нескольких приказов, которые выпустил еще бывший генеральный прокурор Джефф Сешнс. Например, он запретил судьям откладывать некоторые дела и возобновил тысячи уже закрытых. Не помогают даже дополнительно нанятые иммиграционные судьи.

Большое число закрытых дел, скорее всего, связано и с тем, что Сешнс распорядился оценивать иммиграционных судей по тому, сколько кейсов они рассмотрели. Конечно, быстрее депортируют людей, у которых нет адвоката и которые не могут эффективно защищаться в суде.

Например, почти половина (45,3%) таких дел, начавшихся в 2019 году, уже были рассмотрены. А вот если иммигранта представляет адвокат, решение по делу выносится гораздо медленнее. Всего 9,7% людей, которые подали заявление в 2019 году, уже получили вердикт иммиграционного судьи. Поэтому иммиграционная полиция часто ограничивает доступ адвокатов к заключенным.

Например, задержанных со всех штатов отправляют в труднодоступные иммиграционные тюрьмы вдалеке от цивилизации. Таким местом за последние несколько лет стала Луизиана, где есть восемь тюрем, куда свозят иммигрантов со всей страны, держат в ужасных условиях и затрудняют контакты с адвокатами.

Скорее всего, в будущем число новых дел будет уменьшаться. Пограничная служба заявляет, что количество ищущих убежище и нелегально пересекающих границу людей существенно уменьшилось по сравнению с 2018 годом.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.