На Восточную Африку вместе с коронавирусом налетели тучи саранчи

Восточная Африка страдает от катастрофы, которая ставит все остальное на задний план. Речь идет не о пандемии Covid 19, а о борьбе с огромным скоплением саранчи. В девяти странах региона и в Йемене некоторые из них в течение нескольких месяцев съели целые районы. Фото REUTERS

«Это серьезная угроза», — заявил Reuters в конце февраля Тобиас Такавараша, представитель сельскохозяйственной организации ООН ФАО в Кении. «Сколько бы мы ни говорили, что засуха — это угроза, что наводнения могут быть угрозой, вторжение кузнечиков — беспрецедентная угроза продовольственным запасам людей». Такавараша дал такую ​​оценку в конце февраля.

Теперь добавлена ​​еще одна угроза: коронавирус  достиг Восточной Африки. Число случаев все еще невелико, но правительства знают, что слабые системы здравоохранения не смогут справиться с серьезной вспышкой. В итоге летальность будет намного выше, чем в Италии, Испании или США. Вот почему все государства отреагировали на первые подтвержденные случаи жесткими мерами.

В Кении, где известно о 31 заражении (по состоянию на 27 марта, 10 часов утра по местному времени), все международные рейсы были прекращены, школы и университеты закрыты,  ночью действует комендантский час. Население обеспокоено, опасается экономических последствий коронного кризиса. Президент Ухуру Кеньятта объявил о различных уровнях налоговых льгот для разных профессий в конце марта. Члены правительства отказываются от части своей заработной платы, Кеньятта и вице-президент Уильям Руто — на 80 процентов.

Налоговые убытки станут дополнительным бременем для экономики. Кения является экономическим тяжеловесом в регионе, но находится на грани чрезмерной задолженности. В июне 2019 года, до кризиса кузнечика и короны, около 60 процентов валового внутреннего продукта уходило на обслуживание долга. В дополнение к борьбе с пандемией, саранчовая чума теперь является дополнительным тяжелым бременем для кенийской экономики.

По данным ФАО, пустынная саранча в регионе уничтожила десятки тысяч гектаров посевов.

Нынешнее вторжение кузнечиков в Восточную Африку является худшим за последние 25 лет. В Кении летающие насекомые не были причиной таких разрушений за 70 лет. По данным Организации ООН по сельскому хозяйству (ФАО), в среднем рой до 40 миллионов насекомых может лететь 150 километров в день. За это время он ест столько пищи, сколько будет достаточно для 35 000 человек в день. По данным ФАО, пустынная саранча в регионе уничтожила десятки тысяч гектаров посевов.

Наряду с Эфиопией и Сомали Кения является одной из наиболее пострадавших стран. По данным кенийских властей, насекомые разрушили около 5000 квадратных километров в наиболее пострадавших округах, убив просо, кукурузу, рис и кофе, овощи и фрукты. Кроме того, пастбища поедаются так, что крупный рогатый скот  не может найти пищу. Неурожаи являются не только бедствием для фермеров, но и бременем для кенийской экономики: сельское хозяйство является одним из ключевых секторов в Кении и в прошлом году обеспечило значительную четверть валового внутреннего продукта страны. Чай, фрукты, овощи и цветы являются одними из самых важных экспортных товаров Кении. В результате чумы саранчи валютные доходы также подвергаются риску.

Чума еще далека от завершения, по мнению ФАО, ситуация остается крайне тревожной. Организация Объединенных Наций опасается, что в идеальных условиях размножения саранча в этом году может увеличиться в 400 раз. По данным ФАО, почти 12 миллионам человек в регионе и так   еды, потому что фермеры и владельцы ранчо уже много лет испытывают катастрофу после катастрофы: чередуются засухи и наводнения. В Сомали и Йемене продолжаются давние вооруженные конфликты.

Правительства, ФАО, организации по оказанию помощи и население в настоящее время борются со временем. Поскольку первое поколение кузнечиков откладывало свои яйца в землю, следующее поколение вылупляется в эти недели. Вскоре после этого молодые насекомые не могут летать, что является лучшим временем для борьбы с ними.

Из-за пандемии Covid19 границы были закрыты во всем мире,  поставки задержаны, международные эксперты больше не могут ездить в регион. Но есть и другие препятствия, связанные с Corona: пилоты вертолетов наблюдения прибывают из Южной Африки, теперь им нужно пройти 14-дневный карантин после въезда в Кению или Эфиопию. Это задерживает способность контролировать саранчу.

Но одно можно сказать наверняка: Кении и другим государствам региона потребуется финансовая помощь, независимо от того, находятся ли промышленно развитые страны в экономическом кризисе или нет, сообщает ipg-journal.de/reg

http://ukrvedomosti.com.ua

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.