В Киеве попытались взломать хранилище с «мечом Святослава». Как это было

В Киеве неизвестные попытались взломать хранилище Национального Музея, где в настоящее время находится так называемый меч Святослава. Речь идет об оружии, которое по одной из версий могло принадлежать великому князю киевскому Святославу Игоревичу, погибшему весной 972 года в бою с печенегами. Об этом изданию 061.ua сообщил украинский историк Андрей Авдеенко.

Попытка взлома, по его словам, была предпринята на минувшей неделе, однако известно о ней стало только сейчас. «Были смазаны замки, а слепочные материалы найдены в замочных скважинах. Этот вопрос сейчас стоит на контроле СБУ. В том хранилище, куда лезли, других ценностей кроме меча Святослава не было», — отметил Авдеенко.

Он подчеркнул, что после публикации снимков отреставрированной ручки меча, многие коллекционеры «захотели прибрать его к рукам». В определенных кругах в России реликвию, со слов историка, оценили в два миллиона долларов.

По данным «Нового региона», информацию о попытке похищения меча подтвердил депутат Верховной Рады Сергей Кальцев (входит во фракцию правящей Партии регионов). Он, ссылаясь на работников музея, заявил, что реликвия находится под надежной охраной и что в ближайшее время она будет отправлена в Запорожье.

Старинный меч был обнаружен на Украине в ноябре 2011 года. Его случайно вытащил из Днепра житель Запорожья Сергей Пьянков. Находка была передана музею-заповеднику «Хортица», где выяснили, что меч был изготовлен примерно в X веке. Тогда же исследователи предположили, что оружие могло принадлежать князю Святославу Игоревичу.

На днях бывший президент Украины Виктор Ющенко написал открытое письмо руководству «Хортицы», а также в министерство культуры, в котором предложил оставить реликвию в Киеве. Экс-глава государства аргументировал просьбу тем, что находка имеет особую историческую ценность и должна находиться в географическом центре Киевской Руси.

В Запорожском музее инициативу Ющенко отвергли, подчеркнув, что готовы передать меч Святослава другим музеям лишь на время. Директор «Хортицы» Максим Остапенко заявил, что реликвия должна вернуться в Запорожье.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий