Пожар в Чернобыльской зоне никак не могут потушить

Пожар в Чернобыльской зоне распространился на территорию более 100 гектаров, а уровень радиации в центре возгорания превысил норму. Об этом сообщил в.и.о. председателя Государственной экологической инспекции Украины Егор Фирсов в Facebook.

Как отмечается, по состоянию на 11 утра 5 марта огнеборцы продолжили ликвидировать пожар. По словам Фирсова, причиной возникновения возгорания стал поджог сухой травы.

«Ситуация сложная. Огонь распространился на Чернобыльскую зону 20 гектаров, но в общем горит более 100 гектаров. Как это сейчас часто бывает, сначала кто-то поджег траву, а затем огонь перекинулся и на деревья», — отметил Егор Фирсов.

По предварительной информации, в центре пожара уровень радиации превысил норму: показания прибора составляют 2,3 при норме 0,14. Однако, по словам Фирсова, такая ситуация пока только в очаге пожара.

Киевляне сообщают о том, что в столице пахнет гарью. Это началось еще вчера, но сегодня утром ситуация только ухудшилась: смог навис в основном над правым берегом Днепра. Впрочем, чувствуется удушливая атмосфера по всему городу.  Самое опасное — это горящие леса в Чернобыльской зоне, откуда ветер их несет на столицу и ее города-спутники. Правда, спасатели уверяют, что повышения радиационного фона нет. В Киеве и области он составляет 0.011 мр/час, что входит в пределы нормы.

7 апреля. В Чернобыльской зоне пожар разгорелся с новой силой

В Чернобыльской зоне отчуждения ветер разнес лесной пожар на 35 гектаров. Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС. По состоянию на 14:15 вследствие порыва ветра огонь распространился по травяному покрову на 7, 8, 9 и 11 кварталы Котовского лесничества площадью до 35 гектаров.

К месту пожара направлены 2 вертолета Ми-8 ГСЧС. Также планируется передислокация 10 единиц техники и личного состава с территории Житомирской области. Пожарные самолеты АН-32П сбросили за 9 раз 32 тонны воды.

Радиационный фон по Киеву и области в пределах нормы. В зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения уровень мощности эквивалентной дозы гаммы излучения — 0,021 мР/ч.

Напомним, пожары в зоне отчуждения начались в минувшую субботу. 5 апреля огонь распространился на площадь более 100 гектаров.

Теги статьи: Чернобыльская зона,лесной пожар,Чернобыль

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.