В Запорожской области могут заболеть коронавирусом до 8,6 тысяч людей…

По словам директора департамента здравоохранения Запорожской облгосадминистрации Виктории Клименко, в области большое количество людей (более 24%) с неинфекционными хроническими заболеваниями.

«У нас каждый третий человек старше 40 лет имеет несколько хронических заболеваний. Можно сказать, каждый третий житель Запорожской области – в группе риска», – сказала Клименко.

По прогнозам областной администрации, в Запорожской области могут заболеть коронавирусом до 8,6 тысяч людей. Из них около 70% людей перенесут болезнь в легкой форме. Около 2,8 тысяч людей будут нуждаться в госпитализации.

— До 10% тех, кто заболеет, имеют риск умереть. Это чисто статистические данные, полученные методом математического прогнозирования, — сообщила Виктория Клименко.

На сессии  областного совета 3 апреля Виктория Клименко сообщила, что начало заболевания — более распространенное – будет в регионе  наблюдаться 15 апреля, далее заболевания будут проходить в геометрической прогрессии — где-то три недели.

— Анализируя другие страны — Италию, Испанию, от начала заболевания — регистрации первого случая, а у нас это было 24 марта (19 он поступил), до момента отчета сотня заболевших — три недели. После этого все происходит в арифметической прогрессии, а потом — в геометрической. А потом будет тяжелый период — месяц. В тех странах поздно — через 2-3 недели — ввели карантинные мероприятия. Если население будет выполнять все карантинные мероприятия, то возможно у нас будет протекать легче.

— Если  прежде всего болеет и умирает население после трудоспособного возраста, которого у нас  почти 25%, то большим фактором риска является количество хронических неинфекционных заболеваний среди населения. У нас после 45 лет каждый третий человек имеет  два и больше хронических заболеваний. То есть каждый третий  у нас в группе риска. 

По нашему математическому прогнозированию 8 тыс. 600 жителей области должны заболеть на COVID-19.   80% должны перенести эту болезнь  в легкой форме. У нас  будет 65-70%, потому что большое количество населения относится к группе риска. То есть каждый третий, учитывая, что большое распространение сахарного диабета, онкопатологий, туберкулеза, патологий органов дыхания. Каждый третий из  8 600 — это 2800 человек будут требовать стационарной помощи.

Это не означает, что все будут требовать искусственной вентиляции легких. Они будут требовать стационарной помощи. Если усреднить… со всех стран мира — 8,7% до  10% больных, тех, кто заболеет, имеют риск умереть. Это чисто статистические данные, полученные анализом,  методом математического прогнозирования

По словам Клименко, заболевшие находятся в стационаре три недели. Коек будет достаточно: поэтому «Казак-палац» «разворачивать» не надо. Больницы построены по типовым проектам на 400-450 коек. Но персонала — на 100-120 коек. Медики — гуманная профессия. Никого не бросят.

По материалам запорожских СМИ

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.