Голосование за продажу земли показало, что Зеленский уже не приговор Порошенко

Верховная Рада в ночь с 30 на 31 марта на внеочередном заседании приняла во втором чтении и в целом закон об открытии рынка земли с 1 июля 2021 года. Стало известно, сколько нардепов и из каких политсил отдали свои голоса за скандальный законопроект №2178-10 “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения”.  За проект проголосовали 259 народных парламентариев из 226 минимально необходимых.

Голоса за закон распределились следующим образом:

“Слуга народа” — 206 человек;

“Европейская солидарность” — 23;

“Голос” — 13;

“Доверие” — 12;

внефракционные депутаты — 5.

Фракции “Оппозиционная платформа — За жизнь”, “Батькивщина” и группа “За будущее” не дали ни одного голоса в поддержку проекта.

Во время рассмотрения правок к законопроекту в ночь на 31 марта в зале заседаний за столом президиума отсутствовало большинство народных депутатов, а также председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков и вице-спикер Елена Кондратюк. Заседание вел первый заместитель председателя Рады Руслан Стефанчук.

При рассмотрении последних правок и голосовании в зал заседаний прибыл президент Украины Владимир Зеленский, а также Разумков.

Вице-спикер Кондратюк так и не вернулась на свое место на время голосования.

Депутаты фракции “Оппозиционная платформа за жизнь” уже заявили, что будут оспаривать принятие закона в Конституционном суде из-за нарушения норм регламента. Нарушения по мнению оппозиции заключаются в том, что Рада продолжила внеочередное заседание 31 марта (хотя должна была закончить в полночь). Кроме того, во фракции говорят, что вообще рассматривать правки по земле могли только на пленарном заседании, а не на внеочередном.

На принятии закона о продаже земли настаивал Международный валютный фонд.

Закон запускает рынок земли с 1 июля 2021 года.

До 2024 года землю смогут покупать только физические лица и не более 100 гектар в одни руки.

С 2024 года смогут покупать и юрлица, а лимит будет повышен до 10 000 гектар.

Кроме того, будет запрещена приватизация государственной земли.

Предусмотрено первоочередное право на покупку земли арендатором. Но ко второму чтению в этот пункт внесли уточнение: арендатор может передать право на покупку другому лицу, заранее уведомив об этом собственника. То есть, фактически договариваться о продаже наделов, которые сейчас находятся в аренде, нужно будет с арендатором, а не владельцем надела.

По иностранцам в итоговом варианте проекта осталось норма об их допуске к покупке земли после референдума.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.